Academy Awards 2012 – Le Nominations

Sono state annunciate poco fa, presso il Samuel Goldwyn Theatre di Los Angeles, ad opera di Tom Sherak e Jennifer Lawrence (Winter’s Bone), le nominations dell’84ima edizione degli Academy Awards.
Il maggior numero di candidature, ben undici, spetta a Hugo di Martin Scorsese, seguito a ruota dalle dieci possibili vittorie di The Artist di Michel Hazanavicius. Sei le nominations per Moneyball di Bennett Miller e War Horse di Spielberg.
Nove (e non dieci come di solito) le proposte per il Miglior Film: triste esclusione di The Girl with the Dragon Tatoo e inaspettata candidatura di Extremely Loud & Incredibly Close, di Stephen Daldry; pellicola su di un bambino che cerca di scoprire quale lucchetto viene aperto dalla chiave lasciatagli dal padre morto l’11 settembre. Sì, sento anch’io puzza di lacrime e U2 (Uscita italiana: 17 febbraio).
Nelle nominations per l’ambito riconoscimento alla Miglior Regia, la commissione conferma le candidature dei Golden Globes, togliendo (giustamente) Clooney e sostituendolo (ancor più giustamente) con Terrence Malick. Chissà se con quest’ultimo in lizza Scorsere riuscirà a spuntarla di nuovo… Io dico che no, comunque.
Se nessuna sorpresa si ha per la Miglior Fotografia (candidati i cinque colossi che andavano nominati), la categoria Miglior Attore Protagonista può invece vantare (e si fa per dire) l’esclusione sia di Ryan Goslin sia di Michael Fassbender. Largo ai ciofani.
Inutili le speranze che le nominations dei BAFTA avevano dato a Drive di Nicolas Winding Refn, che porta a casa solo il possibile Miglior Montaggio Sonoro. Anche The Girl with the Dragon Tatoo di David Fincher ottiene solo cinque candidature: Migliore Attrice Protagonista (Rooney Mara), Miglior Fotografia, Miglior Montaggio, Miglior Montaggio Sonoro, Miglior Mixaggio Sonoro. Eh già, niente Trent Reznor.
La cerimonia di premiazione avverrà al Kodak Threatre di Los Angeles il 26 febbraio.
Di seguito l’elenco completo delle nominations.

BEST PICTURE (Miglior Film):
The Artist
The Descendants
Extremely Loud & Incredibly Close
The Help
Hugo
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
War Horse

DIRECTING (Regia):
The Artist – Michel Hazanavicius
The Descendants – Alexander Payne
Hugo – Martin Scorsese
Midnight in Paris – Woody Allen
The Tree of Life – Terrence Malick

CINEMATOGRAPHY (Fotografia):
The Artist – Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth
Hugo – Robert Richardson
The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
War Horse – Janusz Kaminski

ACTOR IN A LEADING ROLE (Attore Protagonista):
Demián Bichir – A Better Life
George Clooney – The Descendants
Jean Dujardin – The Artist
Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt – Moneyball

ACTRESS IN A LEADING ROLE (Attrice Protagonista):
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help
Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep – The Iron Lady
Michelle Williams – My Week with Marilyn

ACTOR IN A SUPPORTING ROLE (Attore Non Protagonista):
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – Moneyball
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners
Max von Sydow – Extremely Loud & Incredibly Close

ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE (Attrice Non Protagonista):
Bérénice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Bridesmaids
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help

ANIMATED FEATURE FILM (Film d’Animazione):
A Cat in Paris – Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita – Fernando Trueba and Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots – Chris Miller
Rango – Gore Verbinski

FOREIGN LANGUAGE FILM (Film Straniero):
Bullhead – Belgio
Footnote – Israele
In Darkness – Polonia
Monsieur Lazhar – Canada
A Separation – Iran

ART DIRECTION (Direzione Artistica):
The Artist – Laurence Bennett & Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Craig & McMillan
Hugo – Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris – Anne Seibel & Helène Dubreuil
War Horse – Rick Carter & Lee Sandales

COSTUME DESIGN (Costumi):
Anonymous – Lisy Christl
The Artist – Mark Bridges
Hugo – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O’Connor
W.E. – Arianne Phillips

MAKEUP (Trucco):
Albert Nobbs – Corneville, Johnston and Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Dudman, Knight and Tomblin
The Iron Lady – Coulier and Helland

FILM EDITING (Montaggio):
The Artist – Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
The Descendants – Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo – Kirk Baxter and Angus Wall
Hugo – Thelma Schoonmaker
Moneyball – Christopher Tellefsen

MUSIC: ORIGINAL SCORE (Musiche Originali):
The Adventures of Tintin – John Williams
The Artist – Ludovic Bource
Hugo – Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
War Horse – John Williams

SOUND EDITING (Montaggio Sonoro):
Drive – Lon Bender and Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
Hugo – Philip Stockton and Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
War Horse – Richard Hymns and Gary Rydstrom

SOUND MIXING (Mixaggio Sonoro):
The Girl with the Dragon Tattoo – Parker, Semanick, Klyce and Persson
Hugo – Fleischman and Midgley
Moneyball – Adair, Bochar, Giammarco and Novick
Transformers: Dark of the Moon – Russell, Summers, Haboush and Devlin
War Horse – Rydstrom, Nelson, Johnson and Wilson

VISUAL EFFECTS (Effetti Speciali):
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Burke, Vickery, Butler and Richardson
Hugo – Legato, Williams, Grossman and Henning
Real Steel – Nash, Rosengrant, Taylor and Gillberg
Rise of the Planet of the Apes – Letteri, Lemmon, White and Barrett
Transformers: Dark of the Moon – Farrar, Benza, Butler and Frazier

ADAPTED SCREENPLAY (Sceneggiatura Non Originale):
The Descendants – Alexander Payne and NatFaxon & Jim Rash
Hugo – John Logan
The Ides of March – George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
Moneyball – Steven Zaillian and Aaron Sorkin
Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor & Peter Straughan

ORIGINAL SCREENPLAY (Sceneggiatura Originale):
The Artist – Michel Hazanavicius
Bridesmaids – Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call – J.C. Chandor
Midnight in Paris – Woody Allen
A Separation – Asghar Farhadi

DOCUMENTARY FEATURE (Documentario):
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth
Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

DOCUMENTARY SHORT SUBJECT (Cortometraggio Documentario):
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

SHORT FILM LIVE ACTION (Cortometraggio):
Pentecost – Peter McDonald and Eimear O’Kane
Raju – Max Zähle and Stefan Gieren
The Shore – Terry George and Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler and Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

SHORT FILM ANIMATED (Cortometraggio d’Animazione):
Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – Joyce and Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard and Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis and Wendy Tilby


Fonte: oscar.go.com.

La felicità è reale solo quando...
Condividimi!
Evernote

Lascia un Commento