BAFTA 2015 – The Nominees Are…

E dopo gli americanissimi Golden Globes e WGA, è il turno dei BAFTA, British Academy of Film and Television Arts. Sono infatti state annunciate questa notte le candidature ai premi che, a dirla tutta, rispecchiano un po’ troppo quelle dei Globes: nella categoria miglior film, ad esempio, tutte le pellicole candidate ai BAFTA sono anche candidate ai Globes (ma non viceversa, per via della doppia categoria del premio statunitense).

La pellicola con il maggior numero di possibilità di vittoria, con ben undici nomination, è The Grand Budapest Hotel. A tallonare il film di Wes Anderson (giustamente candidato anche per la regia), con dieci nomination a testa, ci pensano Birdman e The Theory of Everything, mentre The Imitation Game si ferma (si fa per dire) a nove. Fa strano vedere anche due nomination per l’atipico Under The Skin, pellicola che vede la Johansson nelle (s)vesti di un’aliena mangia-scozzesi.

Per quanto riguarda Gone Girl di Fincher, il numero di candidature si ferma appena a due (sceneggiatura non originale per la Flynn e miglior attrice protagonista per Rosamund Pike); mentre Interstellar di Nolan ne racimola giusto tre (effetti speciali, fotografia e produzione). Sono invece quattro le possibilità di vittoria date a Nightcrawler: attrice non protagonista per Rene Russo, sceneggiatura originale e montaggio per Dan Gilroy e miglior attore protagonista a Jake Gyllenhaal (tanto il premio andrà comunque a Benedict Cumberbatch).

I vincitori saranno annunciati l’8 Febbraio e, come sempre, l’elenco delle principali categorie segue il salto, mentre quello completo è sul sito ufficiale. Just for the records, tra due giorni (11 Gennaio) si avranno i nomi dei vincitori ai Golden Globes, dopo di che non resta che aspettare il 15 Gennaio per le nomination agli Academy Awards. Sì, gli astiosi, nevrotici e sconclusionati Oscar.

Miglior Film:
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
The Theory of Everything

Miglior Film Britannico:
’71
The Imitation Game
Paddington
Pride
The Theory of Everything
Under the Skin

Miglior Film Straniero:
Ida
Leviathan
The Lunchbox
Trash
Two Days, One Night

Miglior Film d’Animazione:
Big Hero 6
The Boxtrolls
The Lego Movie

Migliore Regia:
Birdman – Alejandro Iñárritu
Boyhood – Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel
– Wes Anderson
The Theory of Everything – James Marsh
Whiplash – Damien Chazelle

Miglior Sceneggiatura Originale:
Birdman
– Iñárritu, Giacobone, Dinelaris Jr, Bo
Boyhood – Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
Nightcrawler – Dan Gilroy
Whiplash – Damien Chazelle

Miglior Sceneggiatura Non Originale:
American Sniper – Jason Hall
Gone Girl – Gillian Flynn
The Imitation Game
– Graham Moore
Paddington – Paul King
The Theory of Everything – Anthony McCarten

Miglior Attore Protagonista:
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Eddie Redmayne  – The Theory of Everything
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton
Birdman
Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel

Miglior Attrice Protagonista:
Amy Adams – Big Eyes
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore
Still Alice
Reese Witherspoon – Wild
Rosamund Pike – Gone Girl

Miglior Attore Non Protagonista:
Edward Norton
Birdman
Ethan Hawke – Boyhood
J.K. Simmons – Whiplash
Mark Ruffalo – Foxcatcher
Steve Carell – Foxcatcher

Miglior Attrice Non Protagonista:
Emma Stone
Birdman
Imelda Staunton – Pride
Keira Knightley – The Imitation Game
Patricia Arquette – Boyhood
Rene Russo – Nightcrawler

Miglior Colonna Sonora Originale:

Birdman – Antonio Sanchez
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
The Theory Of Everything – Jóhann Jóhannsson
Under The Skin – Mica Levi

Miglior Fotografia:
Birdman – Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
InterstellarHoyte Van Hoytema
Mr. Turner – Dick Pope

Miglior Montaggio:
Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
The Imitation Game – William Goldenberg
Nightcrawler – John Gilroy
The Theory Of Everything – Jinx Godfrey
Whiplash – Tom Cross

Migliore Scenografia:
Big Eyes – Rick Heinrichs, Shane Vieau
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation Game – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Interstellar – Nathan Crowley, Gary Fettis
Mr. Turner – Suzie Davies, Charlotte Watts

Migliori Costumi:
The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
The Imitation Game – Sammy Sheldon Differ
Into The Woods – Colleen Atwood
Mr. Turner – Jacqueline Durran
The Theory Of Everything – Steven Noble

Miglior Trucco:
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon
Guardians Of The Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Into The Woods – Peter Swords King, J. Roy Helland
Mr. Turner – Christine Blundell, Lesa Warrener
The Theory Of Everything – Jan Sewell

Migliori Effetti Speciali:
Dawn Of The Planet Of The Apes – Letteri, Lemmon, Winquist, Barrett
Guardians Of The Galaxy – Ceretti, Corbould, Fawkner, Aithadi
The Hobbit: The Battle Of The Five Armies – Letteri, Saindon, Clayton, White
Interstellar – Franklin, Fisher, Lockley
X-Men: Days Of Future Past – Stammers, Langlands, Crosbie, Waldbauer

La felicità è reale solo quando...
Condividimi!

Un Commento:

  1. Salvatore Baingiu 9 gennaio 2015

Ti va di lasciare un commento?